Wiki

Projektgruppe3


Texte planen, schreiben und überarbeiten in einer 3. Klasse

Unterrichtseinheit zum Thema "Tiere" aus dem Thema "Der Natur auf der Spur" herausgegriffen.
Zeitraum von 2 - 3 Wochen als fächerübergreifende Unterrichtseinheit. (Geplant wird von uns nur der Deutschunterricht dieses Zeitraums).

Ziele der Unterrichtseinheit im Fach Deutsch:

- Die SchülerInnen sollen im Web 2.0 selbstständig ihre Sachtexte planen, schreiben und
überarbeiten können
- Verschiedene Methoden des Planens, Schreibens und Überarbeitens werden kennen gelernt
und ausprobiert
- Medienkompetenz erwerben
- Kommunikationsfähigkeit erweitern
- Kritik annehmen und produktiv umsetzen - sowie brauchbares Feedback vergeben
- entstehen sollen leserorientierte Texte zum Thema Tiere, die anschließend zu einem
Sachbuch zusammengefasst werden

Vorteile von Web 2.0:
Mit Web 2.0 orientiert man sich an der Lebenswelt der SchülerInnen.
SchülerInnen lernen eine neue Form der Kommunikation kennen, die unter anderem als Informationsquelle dienen kann, zudem eröffnet es Publikationsmöglichkeiten außerhalb der Schule.
Lehrer hat Einblick über die diskutierten Themen und Unklarheiten und kann darauf seinen Unterricht ausrichten.
Sowohl Personen innerhalb als auch außerhalb der Klasse können mitdiskutieren und Feedback geben.
An dem Blog und dem Wiki kann man auch außerhalb der Schulzeit und jederzeit weiter arbeiten.


Teil 1:

Einstieg: Lehrer liest Schülern einen Sachtext zum Thema Natur/Tiere vor.

Schüler schildern ihre Eindrücke zu dem Text, wie informativ war dieser? Was haben sie erfahren?
Lehrer liest einen zweiten Text vor. Dieser ist voll von formalen und inhaltlichen Fehlern (Rechtschreibfehler, kein roter Faden, Grammatikfehler, etc.).

Schüler schildern wieder ihre Eindrücke und arbeiten die Unterschiede der Texte heraus.

Erarbeitungsphase: Merkmale und Aufbau eines guten Sachtextes → ins Heft
Was ein guter Sachtext beinhalten muss und wie er aufgebaut ist, wird auf ein Poster geschrieben und im Klassenzimmer aufgehängt.

Ziel: die Schüler erkennen, dass ein guter Text nur durch Planen und Überarbeiten entstehen kann

→ Ergebnissicherung: Arbeitsblatt mit Lücken, in welches die Kinder besonders wichtige Schlagworte eintragen müssen, was einen guten Sachtext ausmacht

Teil 2:

Thema: Planen

> Recherchieren
http://www.grundschulwiki.de
http://www.blinde-kuh.de
http://www.gbiu.de/Hamsterkiste/Galerie/Waldtiere/tiere.htm
http://www.kindernetz.de/oli/tierlexikon/zebra/-/id=74994/nid=74994/did=83288/1n2iwy6/index.html


> Stichwörter sammeln
> Mind Map erstellen
> mit Hilfe von Blogs können die SchülerInnen sich über ihr Tier austauschen, sich weitere
Informationen einholen, Fragen stellen
auch in anderen Foren: z.B. http://www.kindernetz.de/netztreff/foren/forum.main?forumid=11&topicview=1&onpage=16


Konkrete Durchführung:

Planen:
5 Gruppen mit je 5 SchülerInnen
1. Haustiere
2. Bauernhoftiere
3. Tiere im Wald
4. Wassertiere
5. Zootiere

Im Internet recherchieren und Infos über diese Tiergruppen und einige ihrer Vertreter herausfinden sowie Merkmale und Besonderheiten

MindMaps gestalten/ Stichworte anordnen und gliedern

z.B.

HAUSTIERE
- wohnen mit dem Menschen im Haus → so stellt sich das das Kind vor
- aber auch unsere Nutztiere → Bauernhoftiere sind also auch Haustiere
- Vertreter: Hund, Katze, Hamster, Kuh, Schwein, Pferd usw.
- Bsp Hund: Welpe, Dackel, Pudel, Schäferhund, usw. Gassi gehen, spielen, füttern, streicheln, Fell,...
- Bsp. Kuh: Kalb, mit braunen Flecken, mit schwarzen Flecken, gibt Milch, daraus kann man Käse gewinnen, frisst Gras, Gülle, Milka Schokolade

WASSERTIERE
- Fische: gefährliche: Hai, Kugelfisch
essbare: Forelle, Lachs
- haben Kiemen → Atmung, kein Fell sondern Schuppen, wirbellose Tiere
- Wal: Säugetier! unterschiedliche Arten, die unterschiedlich groß werden, fressen Grill, sind Filtrierer,...
- Schildkröten, Quallen, Seesterne, ...
→ Bunte und große Anzahl an Meeresbewohnern!


> Wichtige inhaltliche und formelle Aspekte eines Sachtextes
> Konzept schreiben mithilfe eines Gedankennetzes


>Klasse wird in Gruppen aufgeteilt. Jede Gruppe erhält ein Hauptthema zu dem die Sachtexte geschrieben werden.
(Innerhalb der Gruppe einigen sich die Kinder jeweils auf ein Tier)


Teil 3:

Thema: Schreiben

> Jeder Schüler soll nun handschriftlich einen Text zu seinem Gruppenthema verfassen
(Anmerkung: Die SchülerInnen bekommen mehrere Tage Zeit)
> Innerhalb der Gruppe können die Kinder sich ihre Texte gegenseitig vorlesen.
>Schüler schreiben den Text mit/ohne die Verbesserungsvorschläge ihrer Mitschüler berücksichtigt zu haben, in ihr Blog, sodass jeder auch außerhalb der Klasse darauf zugreifen kann und Tipps geben kann


Teil 4:

Thema: Überarbeiten

> Danach halten die Kinder eine virtuelle Schreibkonferenz im Blog ab, bei der sie Feedback geben. (Jedes Kind erhält ein Merkblatt auf dem der Ablauf und die Regeln einer Schreibkonferenz dargestellt sind.)
> Innerhalb der Gruppe werden die Texte auf orthographische, grammatische, formale und inhaltliche Fehler untersucht. (Am besten überarbeiten sie einen fremden Text aus ihrer Gruppe zu zweit oder zu dritt)

> Der Lehrer überprüft die Schreibkonferenz und erfasst die Hauptprobleme der Schülertexte und behandelt diese im Unterricht

> SchülerInnen können über einige Wochen die Texte weiterhin bearbeiten; nach garaumer Zeit werden die Texte ins Wiki gestellt (mit den Verbesserungsvorschlägen)..
Endversion wird ausgedruckt und zu einem Sachbuch zusammengestellt.

Literatur:

 Auer Sprachbuch 3, S. 12 - 19 und 91 – 95
 Bausteine Sprachbuch 3, S. 48/ 49, S. 84 ff

Tags

Letzte Änderung von xenia andreoli am 22.07.2009 um 14:10

Hier anmelden

Noch keine mixxt-ID?

Seitenleiste

Wie funktioniert das hier? Klicke einfach auf „Bearbeiten“ um diesen Text zu verändern!

Community-Details

  • Suche nach:

  • Community-Name

    Mediendidaktik Deutsch

  • Dein Gastgeber ist

    Melanie Gottschalk

  • Online seit

    15.06.2009

  • Mitglieder

    74

  • Sprache

    Deutsch